¿Puedo tomar Tylenol y Vitaminas cuando estoy enfermo?

¿puedo tomar tylenol y vitaminas cuando estoy enfermo?

MoreCuando se siente enfermo debido a un virus o una infección bacteriana, puede requerir medicamentos para el dolor para ayudar a hacer frente. Tomar vitaminas también pueden estimular su sistema inmunológico para combatir la infección de manera más eficaz. En algunos casos, una deficiencia de vitaminas puede ser la causa de su enfermedad y los síntomas como la fatiga y falta de energía. Tylenol es un común over-the-counter para aliviar el dolor y la medicación para reducir la fiebre. Tomar cualquier medicamento o suplemento exactamente según lo prescrito. Es posible que necesite medicamentos recetados para enfermedades más graves; consulte a su médico de cabecera para el diagnóstico y tratamiento adecuado. multivitaminas Una multivitamina contiene una combinación de vitaminas esenciales que se encuentran normalmente en una dieta equilibrada diaria. En algunos casos, si la comida que consume no proporciona niveles adecuados de vitaminas, los suplementos pueden ayudar a prevenir o tratar una deficiencia de nutrientes. Drugs. com señala que el embarazo, enfermedades, trastornos digestivos y de mala absorción, y la mala alimentación también pueden causar deficiencias de vitaminas. Las vitaminas no pueden tratar las enfermedades y las infecciones por su propia cuenta. Su médico puede determinar si usted necesita medicamentos recetados.

Tylenol Tylenol es un nombre de marca para el analgésico paracetamol o dolor medicación. Se trata el dolor debido a dolores de cabeza, dolores musculares, dolor de muelas, dolores de espalda, artritis y enfermedades. También ayuda a reducir la fiebre. Tylenol trabaja inhibiendo la producción de compuestos llamados prostaglandinas en el cerebro que hacen que su cuerpo sensibles al dolor y elevar la temperatura del cuerpo en respuesta a una infección o enfermedad. Según MedlinePlus, Tylenol y otros fármacos que contienen acetaminofén no son medicamentos anti-inflamatorios, lo que significa que no pueden reducir la hinchazón y la inflamación en el cuerpo.

La sobredosis de vitamina Los suplementos vitamínicos pueden interactuar de manera adversa con otros medicamentos de venta libre y con receta y suplementos de hierbas. No tome más de la dosis recomendada de vitaminas y evitar tomar más de un producto multivitamínico a la vez. La vitamina E puede causar adelgazamiento de la sangre, mientras que la vitamina K aumenta la coagulación de la sangre. Estas vitaminas pueden interactuar con los medicamentos recetados que afectan a la coagulación de la sangre o de coagulación. El cuerpo puede almacenar las vitaminas solubles en grasa A, D, E y K, y un exceso de acumulación de estos nutrientes puede causar efectos secundarios.

Los síntomas de una sobredosis de vitaminas incluyen dolor de estómago, vómitos, pérdida de apetito, trastornos digestivos, pérdida de cabello, sequedad de la piel, moretones o sangrado, hormigueo en la boca, entumecimiento en las piernas y los músculos, espalda y dolor en las articulaciones. Busque atención médica si usted experimenta cualquiera de estos síntomas.

riesgos Tylenol rara vez causa malestar estomacal, como algunos otros analgésicos hacen. Sin embargo, el paracetamol puede provocar daño hepático si se consumen en grandes cantidades. Los individuos con enfermedad hepática debido a una enfermedad, infección o el consumo de alcohol tienen un mayor riesgo de daño al hígado y puede no ser capaz de tolerar Tylenol en absoluto. Drugs. com informa que los adultos no deben tomar más de 1 g de paracetamol por dosis y no más de 4 g en un día. No tome ningún analgésico con regularidad o de mayor duración de dos a cuatro semanas sin la supervisión de su médico.