Suplementos nutricionales dietéticos que causan Orina turbia

dietéticos suplementos nutricionales que causan orina turbia

MoreAlgunos suplementos, especialmente los suplementos de vitaminas, contienen nutrientes que son solubles en agua, lo que significa que su cuerpo no almacena los nutrientes adicionales que no utiliza. En cambio, los libera en la orina, lo que puede hacer que la orina turbia. Esto ocurre normalmente cuando se toma inusualmente altas dosis de suplementos. Sin embargo, orina turbia puede ser un signo de problemas graves de salud, así que consulte a su médico si el síntoma persiste. La vitamina B-6 La vitamina B-6, una vitamina soluble en agua, es necesario para una variedad de funciones en su cuerpo, incluyendo metabolismo de los alimentos. Puesto que B-6 también ayuda a producir neurotransmisores, sustancias químicas que envían señales en el sistema nervioso y el cerebro, las dosis altas de vitamina B-6 están siendo utilizados experimentalmente para tratar condiciones neurológicas como las migrañas. Si usted está tomando dosis elevadas de B-6 para tales condiciones, su cuerpo es más probable que lo liberan a través de la orina, creando un efecto nublado.

Vitamina B12 De acuerdo con los Institutos Nacionales de Salud, la vitamina B-12 es necesaria para su cuerpo para producir glóbulos rojos sanos. Si su cuerpo no está absorbiendo B-12 correctamente, usted puede sufrir de anemia, una condición en la que los glóbulos rojos son incapaces de transportar el oxígeno por todo el cuerpo. Esto puede ser tratado con B-12 suplementos, que pueden causar orina turbia debido a las propiedades de la vitamina soluble en agua.

Vitamina C La vitamina C, también llamada ácido ascórbico, se utiliza una variedad de maneras, desde la construcción de colágeno para la lucha contra los radicales libres como antioxidante. La vitamina C también es compatible con su sistema inmunológico; por lo que muchas personas toman suplementos de vitamina C – especialmente durante la temporada de resfriados y gripe. Dado que la vitamina C es soluble en agua, su cuerpo utiliza lo que necesita y libera el resto en la orina, provocando nubosidad.

La sobredosis de multivitamínicos Según Medline Plus, si usted está tomando varios suplementos dietéticos y accidentalmente una sobredosis o tomar demasiados, puede comenzar a producir orina turbia como un síntoma de sobredosis de multivitamínicos. Otros síntomas incluyen dolor óseo y articular, dolor de cabeza, vómitos y diarrea. En un caso como este, debe comunicarse inmediatamente con el Centro Nacional de Toxicología o su médico local.

Cuando debe llamar al médico Si su cuerpo está produciendo orina turbia porque está tomando un suplemento, usted debe tratar de detener el suplemento y ver si los síntomas desaparecen. Si su cuerpo sigue produciendo orina turbia, o si este síntoma se acompaña de dolor, consulte a un médico ya orina turbia puede ser un síntoma de otros problemas de salud, tales como infecciones del tracto urinario.